Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/modules/show.full.php on line 329 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 60 Конспект занятия "По дороге к азбуке" с использованием элементов методики Н.А. Зайцева,детский сад, дошкольное образование, воспитатель детского сада детский сад, дошкольное образование, воспитатель детского сада, Люберцы
Главная
  • Занятия с Дошкольниками
  • Развитие и воспитание
    Здоровье детей
    Детское питание

    Популярное
  • Занятия в Детском саду

  • Детский сад
  • Детский сад
    детсад
    Булгатова Вера Карловна
    Конспект занятий в детском саду
    Конспект занятия "По дороге к азбуке" с использованием элементов методики Н.А. Зайцева
    Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

    Цели:

    • познакомить детей со звуком [Ф’] с его акустическими характеристиками, с его условным обозначением;
    • научить прочитывать прямые и обратные слоги; сложить и прочесть слова со слогом ФИ и ФЕ;
    • научить читать и составлять слова с помощью кубиков в игре “Чем отличаются слова”;
    • укреплять чистоту и четкость произношения речи при помощи скороговорок; развивать фонетический слух;
    • учить детей согласовывать существительные с числительными; находить слова-признаки, и согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.

    Оборудование: тетради рабочие, ручки цветные, кубики и таблицы Н.А. Зайцева, плакаты для прочитывания и карточки со слогами.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Психогимнастика: “Солнышко”

    Дети встаньте в круг и сделаем огромное ласковое солнышко. Солнце посылает нам лучи и приветствует (протягиваю руки к ребенку): “Доброе утро Дима…”

    2.

    – Послушайте четверостишие:

    Ф-Ф-Федя полез за конф-ф-ф-фетой
    В буф-ф-ф-фет
    Ф-Ф-Факт, что в буф-ф-ф-фете не будет
    Конф-ф-ф-фет.

    – Какой звук я выделяла голосом? ([Ф’])

    – Какие слова вы запомнили со звуком [Ф’]. (Федя, конфета, факт, буфет)

    – Сегодня мы поговорим о звуке [Ф’].

    3.

    – Дима найди на таблице звук [Ф’], а Оля и Маша – найдут кубик с таким же звуком.

    – Расскажите, какой он звук [Ф’]. (Согласный, мягкий, глухой).

    Как вы это определили? Почему согласный? (При произношении звука мешают зубы и губы)

    – Почему мягкий? (Кубик маленького размера и произносится звук маленьким ртом)

    – Почему глухой? (Кубик “поет” грустно или печально)

    – Сравните с большим кубиком “Ф” (Согласный, твердый, глухой)

    – Правильно молодцы!

    4.

    – Дайте пожалуйста, мяч. И встаньте в круг. Придумайте, слова со звуком [Ф’].

    Фигура, фикус, кефир, официант,
    Афиша, буфет, конфеты, фейерверк,
    Фирма, филин, ферма, шарф…

    – Молодцы! Я скажу: один шарф – а ты Дима пять шарфов.

    Одна конфета – пять конфет
    Одна фигура – пять фигур
    Один официант – пять официантов
    Один фонарь – пять фонарей
    Одна ферма – пять ферм

    – Молодцы!

    5. Игра “Найди ошибку в словосочетании”.

    Большой река (большая река);
    Сладкое конфета (сладкая конфета);
    Красный роза (красная роза);
    Лесные орех (лесной орех);
    Сладкая арбуз (сладкий арбуз).

    – Правильно!

    6. Физкультурная минутка:

    – А сейчас мы с вами превратимся в насосы: встаньте парами лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руками держимся за воображаемый насос. Набираем через нос воздух и делаем стремительный, быстрый выдох, произнося [Ф-Ф-Ф]. Повторять 3 – 4 раза.

    – Хорошо! А теперь превращаемся в обезьянок и покачаемся на качелях:

    Лучшие качели гибкие лианы
    Это с колыбели знают обезьяны,
    Кто весь век качается. Да, да, да
    Тот не огорчается никогда.

    7. Артикуляционное упражнение “Отгадай звук!”

    – “А – О – У – И – Э – Ы” – назовите одним словом? (Гласные). Молодцы!

    8.

    – Ёжик и лисенок – наши друзья принесли задания – маленькие плакатики:

    • Прочесть слоги. (Плакат 1)

    ФЯ
    АФЬ
    ОФЬ
    ФЁ
    ФЮ
    УФЬ
    ЕФЬ
    ФЕ
    ФИ
    ИФЬ

    • Подобрать соответствующий слог (Плакат 2)

    ФЕ
    ФИ

    • Какое слово получится, если поменять местами слоги? (Плакат 3)

    ФИРМА – ФЕРМА
    ФОРМОЧКА – ФОРТОЧКА
    БУФЕТ – БУКЕТ
    КАФТАН – КАШТАН
    ЛИФТ – ЛИСТ
    КЕФИР – ЗЕФИР
    ФАСОЛЬ – ФАСОН
    ФЕЯ – ФЕН
    ШАР – ШАРФ

    – Молодцы! Хорошо! А теперь каждый выберет для себя одну геометрическую фигуру (в коробке на столе). Разделимся на две команды – у кого треугольники та первая команда, а у кого квадраты те соответственно вторая команда.

    Дети делятя на две команды: 1-я команда – “Треугольники”, 2-я команда – “Квадраты”.

    9. Игра “Что изменилось?”

    Каждая команда напишет кубиками слова:

    "Треугольники"

    Конспекты занятий в детском саду:
    Конспект занятий по патриотическому воспитанию старших дошкольников . Детский сад 82
    Создание и применение наглядных пособий и дидактических игр в процессе ознакомления дошкольников с родным краем . Детский сад 82
    Конспект занятия "Найти клад". Подготовка детей к школе . Детский сад 82
    Методические рекомендации по работе с детьми дошкольного возраста, имеющими особые образовательные потребности . Детский сад 82
    Работа с бумагой. Оригами. Волшебный лист бумаги (игрушка из бумажного листа) . Детский сад 82
    Развитие умственных способностей дошкольников на занятиях по экологии . Детский сад 82

    Распечатать Конспект занятия "По дороге к азбуке" с использованием элементов методики Н.А. Зайцева . Детский сад 82
    Поделится ссылкой Конспект занятия "По дороге к азбуке" с использованием элементов методики Н.А. Зайцева . Детский сад 82 с друзьями в:

    Советуем посмотреть:
    Детский Сад
    *
    Похожие новости: Все статьи
    загрузка...
    загрузка...
     



    В продолжении темы:
    Обсуждение статьи Конспект занятия "По дороге к азбуке" с использованием элементов методики Н.А. Зайцева . Детский сад 82
     Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Панель управления

    ДетСАД

    ид "Первое сентября"

    Популярное
    загрузка...
    Занятия в Детском саду

    Copyright © ds82.ru