Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/modules/show.full.php on line 329 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 60 Конспект занятия по грамоте в старшей группе "Смешарики в гостях у детей", дифференциация звуков С-Ш,детский сад, дошкольное образование, воспитатель детского сада детский сад, дошкольное образование, воспитатель детского сада, Люберцы
Главная
  • Занятия с Дошкольниками
  • Развитие и воспитание
    Здоровье детей
    Детское питание

    Популярное
  • Занятия в Детском саду

  • Детский сад
  • Детский сад
    детсад
    Ефимовская Ольга Владимировна
    Конспект занятий в детском саду
    Конспект занятия по грамоте в старшей группе "Смешарики в гостях у детей", дифференциация звуков С-Ш
    Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

    Задачи:

    • закреплять акустико-артикуляторные характеристики звуков Ш и С с опорой на различные виды контроля.
    • развивать мелкую и общую моторику
    • формировать номинативный словарь
    • воспитывать активность, инициативност.

    Оборудование:

    • Эмблемы для каждого участника, изображением Кроша и Совы.
    • Символы звуков С (картинка насоса) и Ш (картинка змеи). Два дома с символами звуков С и Ш.
    • Схема для определения характеристик звуков.
    • Игрушки-смешарики Крош и Сова.

    Предметные картинки: машина, усы, кошка, крышка; самолет, самокат, шкаф, сумка, квас, сода, сумка, сова, душ, шуба, шапка, шар, вертолет, аэроплан, машина, корабль, катер, лодка.

    Ящик с песком, камушки для звукового анализа слов.

    Игрушки киндер- сюрприз: кошка, мышка, мишка, машина, бабушка, шкаф, лягушка, собака, лиса, самолет, санки, сова, оса…

    Фишки для подсчета баллов

    Первая часть занятия – дети сидят за столами, вторая часть занятия- дети садятся вокруг ящика с песком.

    Ход занятия

    Ребята, посмотрите внимательно на картинки и скажите, какая картинка лишняя и почему?

    Игра «4 лишний»

    Самолет, вертолет, аэроплан, машина.- машина – наземный транспорт

    Корабль, катер, лодка, самолет- самолет - воздушный транспорт

    Игра «Кто, чем управляет?»

    Кораблем-капитан, грузовиком-шофер, самолетом - летчик, поездом-машинист, мотоциклом-мотоциклист, ракетой-космонафт.

    Сегодня к нам прилетела на самолете Сова, а на машине приехал – Крош.

    -Скажите, какой первый звук в слове Сова?

    Звук «С» похож на песенку «насоса».

    Дети произносят звук «С» с различной интонацией.

    -Скажите, какой последний звук в слове Крош?

    Звук «Ш» похож на песню «змеи»

    Дети произносят звук «Ш» с различной интонацией.

    -Сегодня Сова и Крош предлагают вам поучаствовать в соревновании.

    Для этого нам нужно разделиться на две команды. Придумайте слова со звуком С или Ш. (Дети придумывают слова и получают соответствующие эмблемы Кроша или Совы)

    После каждого задания ответы детей оцениваются. За правильные ответы команда получает фишки.

    1. «Приветствие»

    Поприветствуйте команды друг друга.

    Команда Совы: са-са-са - главная у нас Сова.

    Команда Кроша: ша-ша-ша-мы команда Кроша.

    2. «Расскажи про звук»

    -Команда Совы расскажите про звук «С». (Дети рассказывают про звук выкладывая символы
    G:DCIM100PENTXIMGP4688.JPG)

    Звук «С» Согласный, твердый, глухой.

    Акутико-артикуляционный образ звука.

    «С»- губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние передние зубы, по середине языка идет холодная струя воздуха.

    -Команда «Кроша» расскажите про звук «Ш».

    Звук «Ш»- согласный, всегда твердый, глухой.

    Звук «Ш»- губы вытянуты вперед, язык принимает форму чашки, находиться вверху, посередине языка идет теплая воздушная струя воздуха.

    3. «Какое слово лишнее?»

    -Посмотрите внимательно на картинке и скажите, какое слово лишнее и почему?

    Машина, усы, кошка, крышка;

    Самолет, самокат, шкаф, сумка.

    Ландыш, камыш, шалаш, лист

    Собака, лиса, капуста, катушка

    4. «Прочитай-ка»

    Команды читают по таблицы слоги с опорой на символы звуков (ас-ос-ус-ыс—са-со-су-сы; аш-ош-уш-ыш-ша-шо-шу-ши)

    5. Игра «Скажи наоборот»

    -В этой игре вам нужно будет заменить звук «С» на звук «Ш» в словах:

    Задание для команды «Кроша»

    Сутки-шутки, мыс-мышь, миска-мишка, усы-уши…

    Для команды «Совы» заменить звук «Ш» на звук «С»

    Шутки-сутки, кашка-каска, крыша-крыса, ваш-вас…

    6. Игра «Исправь ошибку»

    -Послушайте предложения и повторите их правильно.

    Мама положила в тарелку манную каску. Пожарный взял кашку. Писатель писал башню. Строитель строит басню. Кошку зовут маска. В новый год я надену Машку.

    7. Музыкальная пауза «Автобус»

    Музыка Железнова С.С,Железнова У.С. («Музыка с мамой»)

    Движения выполняются по тексту.

    А мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
    И в окошечко глядим и глядим.
    Глядим назад, гладим вперед вот так вот, вот так вот
    Ну что ж автобус не везет, не везет.
    Колеса закружились, вот так вот, вот так вот.
    Вперед мы покатились вот так вот.
    А щетки по стеклу шуршат вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик.
    Все капельки смести хотят, все хотят.
    И мы не просто так сидим бип-бип-бип, бип - бип–бип.
    Мы громко, громко все гудим бип–бип-бип.
    Пускай автобус нас везет вот так вот, вот так вот,
    Мы едем, едем все вперед, все вперед.
    Мы громко громко все гудим бип-бип-бип!

    -Посмотрите, ребята, куда мы приехали?

    Дети подходят к ящику с песком. На песке стоят два домика, с символами звуков С и Ш.

    -Посмотрите, автобус привез нас в песочную страну. В песочной стране построены дома, но кто же живет в этих домах? (Ответы детей: В этом домике живет звук С, а в этом домике живет звук Ш.)

    -Но куда пропали все жители песочной страны? Может они все спрятались? Давайте поищем в песке.

    По дорожке пальчики шагали
    И дорожки ловко рисовали
    Кулачки мы крепко все сжимали
    И в песке игрушки мы поймали
    Дети достают игрушки из песка

    -Вот сколько много жителей в этой песочной стране!

    -Ребята, давайте поможем нашим игрушкам попасть домой, а Крош и Сова нам помогут.

    8. Игра «Подарим игрушки»

    Я подарю мишку Крошу, потому что в слове мишка есть звук Ш.

    Я подарю автобус Сове, потому что в слове автобус есть звук С.

    -Ребята, а я еще и картинки нашла. Только вам нужно будет отгадать, что на них нарисовано.

    9. Игра «Отгадай слово».

    Ребенок, который отгадал слово, получает картинку.

    Команда Совы: ква·, ·ода, ·умка, ·ова

    Команда Кроша: ду·, ·уба, ·апка, ·ар.

    10. «Составление схем слов» индивидуально по картинкам.

    -Сейчас у каждого из вас есть картинка, а у Кроша и Совы есть для вас цветные камушки и новое задание: составить схему слова. Помните, что красные камни-гласные звуки, синие камни - твердые согласные, зеленые - мягкие согласные.
    IMGP2806.JPG

    -Подумайте и определите место звука в словах.

    (Ответы детей: В слове душ три звука, звук Ш находится в конце слова…)

    11. Подведение итогов.

    -Ребята, посмотрите, у Кроша хорошее настроение, как вы думаете почему?

    -Как вы думаете, почему у Совы настроение (хорошее/грустное?), почему?

    Предполагаемые ответы (У Кроша хорошее настроение, потому что подарили много игрушек ; потому что все отгадали слова со звуком Ш; все правильно составили схемы слов….)

    - Мы помогли жителям песочной страны найти свои дома, но нам пора возвращаться.

    Автобус ждет вас. Жители песочной страны дарят вам картинки. Чтобы сесть в автобус , нужно слова разделить на слоги.

    Проходят в автобус, отстукивают молоточком слоги и садятся на стулья.

    «Автобус» Музыка Железнова С.С,Железнова У.С. («Музыка с мамой»)

    -Вот мы и приехали. Соревнование закончилось.

    Давайте мы подсчитаем, сколько фишек набрала каждая команда.

    Команды все старались,

    Крош на память дарит свой команде символ звук Ш,

    А Сова дарит на память символ звук С.

    Спасибо, до свидания.



    Конспекты занятий в детском саду:
    Открытое занятие по обучению детей игре в баскетбол, старшая группа. "Секреты настоящего баскетболиста" . Детский сад 82
    Система работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма . Детский сад 82
    Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в процессе краеведческой работы . Детский сад 82
    Занятие по экологии в подготовительной (логопедической) группе "Юные спасатели" . Детский сад 82
    Интегрированное занятие для детей старшей группы "Зимний вечер на Николу" . Детский сад 82
    Использование современных форм работы с родителями в условиях ДОУ . Детский сад 82


    Распечатать Конспект занятия по грамоте в старшей группе "Смешарики в гостях у детей", дифференциация звуков С-Ш . Детский сад 82
    Поделится ссылкой Конспект занятия по грамоте в старшей группе "Смешарики в гостях у детей", дифференциация звуков С-Ш . Детский сад 82 с друзьями в:

    Советуем посмотреть:
    Детский Сад
    *
    Похожие новости: Все статьи
    загрузка...
    загрузка...
     


    В продолжении темы:
    Обсуждение статьи Конспект занятия по грамоте в старшей группе "Смешарики в гостях у детей", дифференциация звуков С-Ш . Детский сад 82
     Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Панель управления

    ДетСАД

    ид "Первое сентября"

    Популярное
    загрузка...
    Занятия в Детском саду

    Copyright © ds82.ru