Главная
  • Занятия с Дошкольниками
  • Развитие и воспитание
    Здоровье детей
    Детское питание

    Популярное
  • Занятия в Детском саду

  • Детский сад
  • Детский сад
    детсад
    Шуваева Марина Алексеевна
    Конспект занятий в детском саду
    Конспект игрового занятия по декоративному рисованию "В гости к нам пришли матрешки"
    Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

    Цели:

    • Развивать интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям. Приобщать к истокам родного истинного русского народного творчества. Знакомить с миром русской культуры и с историей русского народа.
    • Закреплять умение составлять узоры по мотивам народных росписей. Побуждать к использованию для составления узора растительных элементов.
    • Развивать чувство цвета, композиционные умения. Закреплять умение смешивать краски для получения нового цвета. Совершенствовать навыки работы с краской - рисовать концом кисти.

    Материал: Силуэты матрёшек, ложек, гжельской посуды, домов. Шкатулки, хохломские ложки, предметы прикладного искусства. Краски, кисти.

    Предварительная работа: Беседа о народных промыслах - Хохломе, Гжели, Полхов-Майдане, Городце. Знакомство с предметами народно-прикладного искусства. Лепка игрушек по мотивам народных, роспись силуэтов.

    Ход урока

    Ребята, сегодня для вас я приготовила сюрприз - волшебные шкатулки. Вот они стоят на столах. Но чтобы их открыть, нужно сказать волшебные слова:

    Нам, шкатулка, дай ответ,
    Поскорей открой секрет.

    Дети подходят к 1-му столу и говорят слова, воспитатель заглядывает в шкатулку.

    - Сейчас мы узнаем, кто же появится у нас в гостях. Отгадайте-ка загадку:

    Здесь лежит для вас игрушка -
    Не лошадка, не Петрушка:
    Красавица-девица и её сестрицы.
    Каждая сестрица для маленькой - темница.

    Воспитатель достаёт из шкатулки матрёшку.

    - Откуда попала к нам эта матрёшка? А где же её сестрицы? (Воспитатель достаёт из шкатулки силуэты матрёшек)

    Вот они! Удивительно бледны
    Нужно взяться вам за дело -
    Украшать матрёшек смело:
    Выбирать любой узор,
    Чтобы радовал он взор!

    - Давайте посмотрим, что же спрятано в других шкатулках.

    Дети подходят к другому столу, произносят волшебные слова. Воспитатель достаёт из шкатулки хохломские ложки.

    - Какие красивые ложки!
    Здесь листок, а здесь цветок,
    И красивый завиток:

    - Что же это за узор? Кто хочет рассказать про этот узор?

    Яркие краски в золоте блещут,
    Ягоды листья, цветы и трава.
    Точно живые на ложках трепещут -
    Это узоры твои Хохлома!

    - Нам понятно, что матрёшкам украшать мы будем ложки (Воспитатель достаёт из шкатулки силуэты ложек, раскладывает на столе).

    Дети подходят к 3-му столу, говорят волшебные слова.

    - Здесь опять загадка:

    Эта роспись на форфоре,
    Там в затейливом узоре -
    Блюдца, квасники, кувшины,
    Чашки в голубом и синем.
    И листочки, и цветы -
    Всё небесной красоты.
    Синих птиц мы слышим трель:
    Догадались? Это:. Гжель!

    - Давайте назовём основные цвета Гжели.

    Эй, девчонки- хохотушки,
    Запевайте-ка частушки,
    Запевайте поскорей, чтобы было веселей!

    Частушки о Гжели (Приложение)

    Воспитатель достаёт из шкатулки силуэты гжельской посуды.

    - Для матрёшек мы украсим чашки голубым и синим.

    Дети подходят к 4-му столу. На столе - силуэты домов-теремов.

    - Всем матрёшкам мастера будут украшать дома!

    А каким же узором мы будем украшать? Может шкатулка нам поможет? Здесь есть подсказка. (В шкатулке - стихотворение о городецкой росписи (Приложение)).

    - До чего же весёлый городецкий узор, так и хочется запеть! А частушки о Городце вы знаете?

    Частушки о Городце (Приложение)

    А теперь подумайте, что бы вы хотели украсить.

    Ну, а теперь, мастера, скорей за дело!

    Дети принимаются за работу. По окончании выставляются на доске.

    Дуйте в дудки, бейте в ложки,
    В гости к нам пришли матрёшки!
    Ложки деревянные, матрёшечки - румяные!

    Оркестр (рус. нар. мелодия "Посею лебеду на берегу")

    - Давайте сядем-посидим, на матрёшек поглядим.

    Девочки-матрёшки:

    Мы матрёшки, мы сестрички,
    Мы толстушки-невелички,
    Как пойдём плясать и петь,
    Вам за нами не успеть!

    Песня "Матрёшки" (сл. Б. Дубровина, муз. В, Ефимова)

    Весь народ глядит в окошки -
    Танцевать пошли матрёшки!

    Танец "Русский перепляс"

    Вот закончилась игра,
    Молодцы, мастера!
    Давайте попрощаемся со сказкой -
    Сказка чаще приходи -
    С нами дружбу заводи.



    Конспекты занятий в детском саду:
    Программа "Преемственность в системе дошкольного и начальной ступени школьного образования" . Детский сад 82
    Спортивное развлечение для старшей подготовительной группы "День отважных лягушат" . Детский сад 82
    Методические рекомендации по формированию социальных навыков и ценностных ориентаций у дошкольников "Мир Дому Детства" . Детский сад 82
    Конспект занятия по правилам дорожного движения "Городской общественный транспорт, правила поведения в общественном транспорте" . Детский сад 82
    Деловая игра "Конструкторское бюро" по математике в логопедической подготовительной группе "ЦРР — детский сад № 59" . Детский сад 82
    Коспект занятия по лепке "Волшебный цветок" . Детский сад 82


    Распечатать Конспект игрового занятия по декоративному рисованию "В гости к нам пришли матрешки" . Детский сад 82
    Поделится ссылкой Конспект игрового занятия по декоративному рисованию "В гости к нам пришли матрешки" . Детский сад 82 с друзьями в:

    Советуем посмотреть:
    Детский Сад
    *
    Похожие новости: Все статьи
    загрузка...
    загрузка...
     


    В продолжении темы:
    Обсуждение статьи Конспект игрового занятия по декоративному рисованию "В гости к нам пришли матрешки" . Детский сад 82
     Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Панель управления

    ДетСАД

    ид "Первое сентября"

    Популярное
    загрузка...
    Занятия в Детском саду

    Copyright © ds82.ru