|
 |
|
 |
 |
|
Деловая игра (педагогический ринг) "Слабое звено" (школа молодого специалиста)
Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"
Программное содержание:
- Выявить знания методов, приемов и терминов по
патриотическому воспитанию у молодых
специалистов, через принцип игры “Слабое
звено”;
- Развивать умение анализировать свою
деятельность и деятельность другого участника в
процессе игры, проявляя педагогический такт;
- Формировать у педагогов коммуникативную
функцию, расширять кругозор каждого по
краеведению, используя Госстандарты РФ и РБ.
Материалы и оборудование к игре:
Пять стоек для участников игры, тумба
(крутящаяся.) для ведущего, перечень вопросов по
истории, методике, краеведению, народно –
прикладному творчеству, быту, фольклору,
музыкальное оформление.
Ход мероприятия
– Здравствуйте, уважаемые коллеги, я рада
приветствовать вас на игре “Слабое звено”.
Сегодня мы будем, выявлять свои знания по
патриотическому воспитанию, в которое вошли
разделы:
- краеведение;
- история РФ и РБ;
- народно-прикладное искусство;
- методика.
Правила игры:
Игра состоит из 4 раундов. Длительность 1 раунда
составляет 4 минуты, а каждые последующие раунды
уменьшаются ровно на 1 минуту. Ваша задача: за
короткий промежуток времени дать как можно
больше правильных ответов, а так же следить за
ходом игры и суметь проанализировать свою
деятельность, и деятельность других участников,
соблюдая педагогический такт. Победит тот, кто
без потерь пройдет все 4 раунда и покажет свои
знания по патриотическому воспитанию на более
высоком уровне. Итак, наши участники:………
Ольга Валерьевна – воспитатель второй младшей
группы, образование – высшее педагогическое,
стаж работы – 1 год и т.д.
Начинаем 1 раунд игры “Слабое звено”.
Раунд 1
- Земля, где ты родился? (Родина.)
- Историческая наука, изучающая культуру и быт
народов мира, их происхождение, этническую
историю и культурные взаимовлиянии? (Этнография.)
- Какой зверь изображен на гербе города Уфы. (Бегущая
куница.)
- Назовите улицу в г.Стерлитамаке, названную в
честь борца за Советскую власть? (Шагит
Худабердии.)
- Древнее название России? (Русь.)
- Кого из перечисленных авторов рассматривает
вопросы социального развития дошкольников? (Жуковская,
Марковская, Шатова, Козлова.)
- Кто несет основную ответственность за
воспитание ребенка? (Родители.)
- Что всегда остается важным для патриотическою
воспитания в дошкольном возрасте? (Чувство
привязанности.)
- “Преданность и любовь к своему Отечеству, к
своему народу” по Ожегову. (Патриотизм.)
- Одна из форм патриотического воспитания в
дошкольном возрасте? (Ознакомление с родным
краем.)
- Место добычи бурого угля? (г. Кумертау.)
- Одиночные горы в Башкирии? (Шиханы.)
- “Ак -Идель” в переводе с башкирского? (Белая
река.)
- Куда заносят названия редких животных и
растений? (Красная книга.)
- Двухвершинный горный массив на Южном Урале на
высоте 1000 м между горами “протекают” каменные
реки – россыпи кварцитов? (Иремель.)
- Это музыкальный инструмент. Беда – надвигается,
враг или мор – звук этого музыкального
инструмента разносился но всей округе, отгоняя
беду, болезни, нечистую силу? (Колокол.)
- Башкирский праздник в июне, но окончании сева? (Сабантуй.)
- Назовите имена трех русских былинных богатырей.
(Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.)
- Кто является автором стихотворении: “Взгляни
на глобус, вот он шар земной. На нем Башкирия с
березовый листок величиной...” (М. Карим.)
- Назовите одну из башкирских народных игр,
схожее по названию с жилищем башкир тирм? (Юрта.)
- Башкирский национальный герой? (Салават Юлаев.)
- Назовите столицу России? (Москва.)
- Назовите столицу Башкирии? (Уфа.)
- Дата принятия суверенитета РБ? (11 октябри 1991
года.)
- Определите город по описанию его герба: наверху
бегущая куница, а внизу 3 лебедя? (Стерлитамак.)
- Совокупность идей человека, в которых
выражается теоретическое освоение предмета, Что
это: знания или умении? (Знания.)
- Овладение способами, приемами, действиями,
применение знаний на практике? Что это: умение
или навыки? (Умения.)
- Что первично? Умения или навыки? (Умения.)
- Роспись, где используют три цвета: голубой,
синий и белый? (Гжель.)
- Башкирское переносное жилище? (Юрта.)
- Женский башкирский национальный головной убор. (Кашма.)
- В этот праздник выпекают из теста птиц, выносят
их на улицу, подкидывают вверх, кличут весну? (Жаворонки.)
- Русский женский головной убор? (Кокошник,
венец.)
- Назовите порядок цветовых полос на полотнище
флага РБ, начинай сверху? (Синий, белый, зеленый.)
- Фамилия мэра города Стерлитамака? (Абдрахимов.)
- Первый Российский музеи при Петре I? (Кунсткамера.)
- Башкирский сложный биологический активный
продукт жизнедеятельности пчел? (Мед.)
- Какой район называют “второй Швейцарией”? (Белорецкий.)
- В какой горе добывают известняк? (Шахтау.)
- Назовите самое большое озеро в Башкортостане в
Давлекановском районе, в переводе с башкирского
означает “горькое озеро”? (Аслыкуль.)
– Итак, 1 раунд подошел к концу. Кто сдал свои
позиции? Кто не силен в данной области? Пришло
время выбрать самое слабое звено.
(Участники делают свой выбор, объясняя почему
именно они выбрали этого игрока, затем сам
участник анализирует свою игру.)
Раунд 2
- В понятие “патриотизма” входят компоненты:
- нравственный, эстетический, трудовой
- когнитивный, эмоциональный, поведенческий
- краеведческий, национальный, эмоциональный
- поведенческий, культурологический,
социальный
- Государственные требования, к
психолого-педагогическим условиям воспитании и
обучения детей в ДОУ, а ток же комплекс
требований к педагогическим работникам? (Госстандарт.)
- Впервые развернутая система обучения и
воспитания человека была разработана (кем?)
– Ушинским или Коменским?
- Основа познания мира, что это? (Чувственное
восприятие.)
- Что означают “эмпирические знания”? (Знания,
основанные на опыте.)
- То, что перешло от одною поколения к другому, что
унаследовано от предшествующих поколений? (Традиция.)
- Система материальных объектов деятельности
ребенка, функционально моделирующая содержание
его духовного и физического развитии. Что это? (Развивающая
предметная среда.)
- Среда, предполагающая единство социальных и
предметных средств обеспечение разнообразной
деятельности ребенка. Это среда... (Обогащенная.)
- Своеобразие, непохожесть на других .(Самобытность.)
- Сохранение прошлых ценностей в настоящем. (Культурное
наследие.)
- Человек, который принадлежит к постоянному
населению данного государства и пользуется
всеми нравами, выполняет все обязанности этого
государства (Гражданин.)
- Чем являются следующие определения:
- формирование любви к родному краю,
- воспитание чувства гордости и за своих
земляков,
- умение ориентироваться в окружающей
действительности? (Задачи
нравственно-патриотического воспитания.)
- Башкирский музыкальный духовой инструмент тина
открытой флейты. (Курай.)
- Ритуальная еда на празднике проводов зимы. (Блины.)
- Башкирский самозвучащий язычковый музыкальный
инструмент типа варгана. (Кубы.)
- Что является государственной символикой. (Герб,
гимн, флаг.)
- Одна из традиций башкирской семьи. (Уважение к
старшим.)
- Главная черта башкирского народа. (Гостеприимство.)
- Терпимость к чужим мнениям, верованию,
поведению. Что это? (Толерантность.)
- Какая птица изображена на гербе России? (Орел.)
- Что такое скипетр? (Жезл.)
- Дата последних выборов президента РБ? (7
декабри 2003 г.)
- Гасанова Рида Ханифовна дала этому слову
следующее определение: “Совокупность норм
общения, вырастающий на национальной основе”
что это? (Этноэтикет.)
- Документ, охватывающий вес основные моменты
жизнедеятельности детей, иными словами – это
модель учебно-воспитательного процесса. (Образовательная
программа ДОУ.)
- Сколько в Башкирии заповедников? (Три: Южно-Уральский,
Башкирский, Шульган Таш.)
- Автор программы по экологии “Юный эколог”. (Николаева.)
- Назовите одну из задач, решаемую в разделе
“Труд взрослых.” в младшем возрасте? (Умение
выделять часть простейших трудовых процессов –
гладит, варит и т.д.)
- Назовите одну из задач, решаемую в разделе
“Труд взрослых” в среднем возрасте? (Умение
рассказать трудовой процесс – цель, инструменты,
действии, результат.)
- Назови одну из задач, решаемую в разделе “Труд
взрослых” в старшем возрасте? (Иметь
представления о разных профессиях и их
назначении для общества.)
- Кто ввел термин “Народная педагогика”? (Ушинский.)
- Средство раскрытия национальной самобытности и
формирования патриотических чувств? (Фольклор.)
- Автор программы по ознакомлению детей
дошкольного возраста с родным краем “Мой край –
Башкортостан”. (Фазлыева.)
– Второй раунд закончен, ответьте себе на
вопрос: кто так и не адаптировался в игре из вас?
Кому пора открывать учебники и заполнять пробелы
в памяти? Пора выбрать самое слабое звено.(анализ.)
Раунд 3
- Курорт в Башкортостане, где сочетаются
минеральная вода и целебные грязи? (Красноусольск.)
- Средства традиционной культуры воспитания в
народной педагогике? (Костюм, интерьер,
искусство, устное – народное творчество.)
- Какому педагогу принадлежи высказывание:
“Человек, утративший свои корни, становиться
потерянным для общества”? (Ушинский.)
- Один из вариантов реализации принципа
интеграции в работе с дошкольниками является
организация процесса на основе ... (какого
планирования? тематического.)
- Определите метод, который заключается в том, что
воспитатель организует деятельность детей и
стимулирует позитивные мотивы, оказывает помощь
в саморегуляции и поведении ребенка. (Воспитательный
метод обучения.)
- Что принято считать базовым этапом
формировании у детей любви к родине? (Накопление
социального опыта жизни в своем городе, усвоение
принятых норм поведения, приобщение к культуре.)
– Пройдемся по исследованиям.
- Авторы исследования, связанные с изучением
механизмов социализации, формировании
социальной компетентности ребенка. (Антонова,
Зубова.)
- Исследования, связанные с осознанием ребенка
самого себя как представителем человеческого
рода. (Козлова, Князева.)
- Исследования, связанные с восприятием детьми
мира предметов? (Артамонова.)
- Главная бобовая пищевая культура в
Башкортостане? (Горох.)
- Степное растение, плоды которого имеют длинные
ости? (Ковыль.)
- Назовите место, где в Башкирии имеется большой
запас пресной воды? (Нугушское водохранилище.)
– Подошел к концу 3 раунд, кто же отнимает время,
чьи услуги нам больше в игре не понадобятся. Кто
может красиво уйти читать методички? Ваш выбор,
кто является на этот раз самым слабым звеном? (Анализ.)
– Вас осталось двое, сейчас самое время
выяснить, кто из вас силен в патриотическом
воспитании, краеведении, методике. Вы
встретитесь лицом к лицу, это дает вам силы для
дальнейшего продвижения вперед. Я расскажу
правила 4-го раунда; я задам вам но пять вопросов,
тому из вас кто не ответит на вопрос, будет
поставлен пробел в цепочке ответов, а у кого
будет наибольшее количество правильных ответов
– станет победителем нашей сегодняшней игры.
Готовы?
Раунд 4
- Как называется местность, охраняемая законом, в
которой прекращена хозяйственная деятельность и
посещение людей? (Заповедник.)
- В каком районе находится Капова пещера? (В
Бурзянском.)
- Назовите принцип, который реализуется путем
сохранения хронологического порядка
описываемых явлений и сводиться к 2 – м
историческим понятиям “прошлое и настоящее”? (Принцип
историзма.)
- Следующий принцип предполагает умение педагога
встать на позицию ребенка, учесть его точку
зрения, не игнорировать его чувства и эмоции,
видеть в ребенке партнера. (Принцип
гуманизации.)
- Принцип заключается в создании оптимальных
условий для самореализации каждого ребенка в
процессе освоения знании о родном городе с
учетом возраста, пола ребенка, накопленного
опыта. (Принцип дифференциации.)
- Реализуется в сотрудничестве с семьей,
библиотекой, выставочным залом, музеем, в
естественном включении краеведческою материала
в базовые программы ДОУ. (Что за принцип?
принцип интегративности.)
- Автор программы “Я – Башкортостанец”. (Агишева.)
- Автор программы “Одаренный ребенок”. (Венгер.)
- Правило, которое определяет поведение, духовные
качества, необходимые в обществе и отношения к
этим правилам. (Нравственность.)
- Кто разрабатывал вопросы о детском коллективе,
об индивидуальном подходе к личности каждого
ребенка, о роли родителей в становлении
нравственности ребенка в отечественной
педагогике? (Крупская, Макаренко.)
– Вы, … , проиграли, как оцениваете свои знания
и силы? (Анализ игры выбывшего участинка.)
– Ну, вот, …, вы остались одна. Это доказывает,
что на данный момент вы являетесь самым сильным
звеном по патриотическому воспитанию и у меня к
вам встречное предложение: присоединиться к ТИГ
и оказать посильную помощь в составлении
перспективного планирования по разновозрастным
группам, так как вы являетесь самым сильным
звеном нашей игры. И приз победителю нашей игры
вот эта книга Ковалевой по патриотическому
воспитанию “Как воспитать маленького
гражданина”, надеюсь, она вам поможет в
дальнейшем. Что вы можете сказать о своей победе.
Проанализируйте свою работу. Спасибо.
Конспекты занятий в детском саду:Развитие коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста средствами театрально-игровой деятельности . Детский сад 82Развитие познавательных способностей детей 5–6 лет . Детский сад 82Маленькие истории . Детский сад 82Познавательное занятие по ПДД в ясельной группе по теме: "Ознакомление с красным цветом" . Детский сад 82Комплексно-тематическое обучающее занятие во 2-й младшей группе "Откуда взялся дождик?" . Детский сад 82Занятие по развитию речи в старшей речевой группе "Дикие животные наших лесов" . Детский сад 82
Распечатать Деловая игра (педагогический ринг) "Слабое звено" (школа молодого специалиста) . Детский сад 82
Поделится ссылкой Деловая игра (педагогический ринг) "Слабое звено" (школа молодого специалиста) . Детский сад 82 с друзьями в:
 |
Детский Сад |
|
|
|
В продолжении темы:
Обсуждение статьи Деловая игра (педагогический ринг) "Слабое звено" (школа молодого специалиста) . Детский сад 82
Информация: |
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. |
|
|