![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
|
Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" Дошкольный возраст является таким периодом жизни, когда формируются все морфологические и функциональные структуры, определяющие потенциальные возможности взрослого человека. Поэтому у дошколят необходимо формировать мотивацию на здоровье и ориентацию их жизненных интересов на здоровый образ жизни. В дошкольном возрасте биологическая потребность в движении является ведущей и оказывает мобилизирующее влияние на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, его привычки и поведение.(Г.К.Зайцев., С.В.Лободина., Д.Н.Давиденко) Поэтому на логопедических занятиях я стараюсь, чтобы дети двигались, чаще вставали из-за столов, меняли виды деятельности. Обязательно нужно объяснить детям доступным языком, для чего нужно выполнять дыхательную гимнастику, упражнения для глаз, пальчиковую гимнастику, физминутки. Проводить упражнения в интересной форме, в соответствии с возрастными особенностями. Только тогда программа, разработанная взрослыми, станет для ребенка “его собственной”.(Л.С.Выготский). Ни одна даже самая лучшая программа и методика не может гарантировать полного результата, если ее задачи не решаются с семьей. Поэтому на родительском собрании в начале учебного года педагоги познакомили родителей с основными направлениями, формирующими здоровый образ жизни у детей. В течение учебного года на консультациях, индивидуальных встречах, на информационных стендах мы знакомили родителей с достижениями детей в этом направлении. В конце учебного года был проведен КВН между родителями и детьми, на котором помимо вопросов по обучению грамоте, математике, рисованию были проведены конкурсы на лучшую физминутку, дыхательную гимнастику, упражнения для снятия усталости с глаз, массаж кистей рук, релаксацию, психорегуляцию. Цель: Учит детей дифференцировать звуки Р-Р', Л-Л' на слух и в
произношении, буквы Р, Л при чтении и на письме.
Оборудование:
Предварительная работа: Работа с картой России и с глобусом. Ход занятия I. Организационный момент Психогимнастика. Дети стоят в кругу. – Сегодня мы отправляемся в путешествие. Мы туристы. 1, 2, 3 – на месте покружись и в туристов превратись. – Покажите, как тяжелы ваши рюкзаки. – Снимите рюкзаки. Поставьте их на землю. Вытрите пот со лба. – Расправьте плечи. Вам стало легко. Улыбнитесь. ?І. Сообщение темы занятия – Сегодня мы будем сравнивать звуки “Р”-“Р'”, “Л”-“Л'”, произносить слова с этими звуками, читать слова и предложения с буквами “р” и “л”. ІІІ. Сравнение звуков по артикуляционным признакам – Что общего между звуками “р” и “л”? Чем они отличаются? (Когда произносим звук “р”– кончик языка дрожит, когда поизносим звук “л”– кончик языка прижат к верхним зубам). ІV. Характеристика звуков Это согласные звуки. Р, Л – твердые звуки; Р’, Л’ – мягкие звуки. V. Фонетическая ритмика Летят самолеты. Как гудит большой самолет? Л-л-л. Как гудит маленький самолет? Ль-ль-ль. Для звуков Л-Л’ развести руки в стороны, изображая крылья самолета. Плывет катер. Как работает мотор у катера? Р-р-р. Как работает мотор у моторной лодки? Рь-рь-рь. Для звуков р-рь мелкими, краткими, быстрыми движениями рук и ног имитировать вибрацию при одновременном воспроизведении р-р-р. VI. Выделение звуков р-р’, л-л’ на слух – Давайте проверим, какие вы внимательные. Я буду говорить, а вы покажите движением звуки р-р’, л-л’, когда услышите их в слове. – Мы составили маршрут путешествия. Упаковали рюкзаки. Взяли фотоаппарат, бинокль. Вызвали такси и поехали в аэропорт. Купили билеты. Поднялись по трапу в салон само- лета. Заняли свои места и полетели. VII. Развитие фонематического восприятия. Звуко-слоговой анализ слов – Дети, подойдите к глобусу. Найдите Черное море. А теперь, на берегу моря найдите город, в названии которого есть сравниваемые звуки. (Адлер) – Садитесь. Мы летим в самолете и смотрим в иллюминатор. Я вам буду называть слова, а вы поднимайте карточки. Для твердых согласных звуков поднимайте синие карточки, для мягких согласных звуков – зеленые карточки: Поля, леса, реки, радуга, трава. – Возьмите логопедические пеналы. Сделайте звуко-слоговой анализ слова “трава”. Один ребенок проводит анализ у доски. Остальные дети проводят самопроверку. VIII. Физминутка Наш самолет приземлился в аэропорту. Дети выходят на ковер. – Куда вы хотите пойти в первую очередь? (На пляж.) Имитация плавательных движений, катание на водных лыжах и водных велосипедах. IX. Произношение звуков в предложениях. Составление схем предложений Дети сидят на ковре. Каждому ребенку дается по одной карточке, на которой написано одно из слов: лодка, катер, теплоход, пальмы, водные лыжи, пляж. Дети читают слова и составляют с ними предложения. Схему предложения они рисуют на песке, который насыпан в пластмассовую коробочку. X. Решение проблемной ситуации Наше путешествие продолжается. Я предлагаю вам отправиться в горы. (Дети подходят к макету на котором изображены горы, ледники.) – Чем покрыты вершины гор? – Подберите слова-родственники к слову “ледник”. (Лед, ледяной, ледоруб, ледянка.) – Найдите общую часть всех слов. (Лед.) На макете у подножия гор и на вершинах написаны слова из пословицы. Из отдельных слов составьте пословицу, объясните ее смысл. (Много спать –дела не знать. Встать пораньше, да шагнуть подальше.) – Вдруг началась вьюга. (Включается диск с записью.) Дыхательная гимнастика. (Дети после энергичного вдоха через нос на выдохе продолжают тянуть звук У-У-У.)
– Где нам спрятаться? (Рассуждения детей.) Предложить детям завязать ленточки на одинокое деревце. Спасатели увидят яркие ленточки и будут искать заблудившихся рядом с деревом. – У нас есть рация, с помощью которой можно вызвать вертолет. XI. Письмо Дети садятся и печатают понравившиеся слова со звуками “Р”, “Л”. XII. Итог занятия
– Ребята, вы хорошо потрудились, научились различать звуки р-р’, л-л’. Все молодцы. Литература
Конспекты занятий в детском саду: Программа "Учись учиться!" по повышению мотивационной готовности дошкольников 6–7 лет к школе . Детский сад 82 Развлечение по ПДД "Красный, желтый, зеленый" . Детский сад 82 Перспективная модель педагогического центра в ДОУ "Лицом друг к другу" . Детский сад 82 Работа кружка "Веселая грамматика" по развитию грамматического строя речи дошкольников с ОНР . Детский сад 82 "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников" . Детский сад 82 Математический праздник "Мы дружим с цифрой пять" . Детский сад 82 Распечатать Применение здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста . Детский сад 82 Поделится ссылкой Применение здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста . Детский сад 82 с друзьями в:
|
В продолжении темы:
Обсуждение статьи Применение здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста . Детский сад 82
Информация: | Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. |