Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 68 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 72 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/modules/show.full.php on line 329 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/ds82.ru/data/www/ds82.ru/engine/classes/templates.class.php on line 60 Занятие в подготовительной группе по разделу "Ребенок и окружающий мир" по теме "Человек и его здоровье",детский сад, дошкольное образование, воспитатель детского сада детский сад, дошкольное образование, воспитатель детского сада, Люберцы
Главная
  • Занятия с Дошкольниками
  • Развитие и воспитание
    Здоровье детей
    Детское питание

    Популярное
  • Занятия в Детском саду

  • Детский сад
  • Детский сад
    детсад
    Фролова Людмила Васильевна
    Конспект занятий в детском саду
    Занятие в подготовительной группе по разделу "Ребенок и окружающий мир" по теме "Человек и его здоровье"
    Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

    Цели:

    • познакомить дошкольников с детским организмом;
    • дать информацию о пользе витаминов и правильном питании;
    • формировать стремление к здоровому образу жизни;
    • способствовать бережному отношению к себе и своему здоровью и здоровью людей с ограниченными возможностями.

    Оборудование:

    • воздушный шарик с глазками (герой из волшебной страны Лошарии),
    • воздушные шары по количеству детей,
    • таблица (части тела детского организма),
    • предметы для игры (барабан, скакалки, мячи, ложки, дудочки и т.д.) по количеству детей,
    • предметные картинки с изображением различных продуктов питания,
    • шапочки с буквами витаминов А, В, С Д,
    • фонограмма веселой музыки.

    Ход занятия

    Добрый день, ребята! Посмотрите, к нам прилетел необычный гость из волшебной страны Лошарии.

    - Здравствуйте, ребята! Какие вы забавные, совсем не похожи на жителей моей страны, Лошарии. Рассмотрите меня и сравните с собой. Что есть у вас, но совершенно отсутствует у меня?

    Предполагаемые ответы детей (тело)

    - Правильно! У меня нет тела и хочется побольше узнать о нем.

    - Назовите части тела?

    (По таблице ребенок называет и показывает части тела)

    - Здорово! Вы умеете управлять своим телом и делать различные чудеса?

    Предполагаемые ответы детей (да, нет)

    - Попробуйте выполнить задания при помощи рук или ног, а может при помощи рук и ног вместе.

    Задания по количеству детей:

    1. поиграть на барабане
    2. поиграть в ложки
    3. попрыгать на скакалке
    4. вырезать круг из бумаги
    5. надеть шапку
    6. надеть варежки и т.д.

    - Молодцы, здорово получается! Представьте себе, что у вас нет правой руки. Попробуйте выполнить то же задание. Когда было сложнее выполнить? Почему?

    Предполагаемые ответы детей (одной рукой некоторые задания вообще невозможно выполнить).

    - Ребята, как называют людей, у которых отсутствует какая-либо часть тела?

    Предполагаемые ответы детей (инвалиды)

    - Можно ли назвать этих людей героями? Почему?

    Предполагаемые ответы детей (им приходится преодолевать множество трудностей, прикладывать больше усилий, чем обычным людям)

    - В чем они больше всего нуждаются?

    Предполагаемые ответы детей (в поддержке, понимании, помощи)

    - Кто помогает этим людям в жизни?

    Предполагаемые ответы детей (близкие люди, родственники, соседи прохожие и мы с вами)

    - Ребята, вы такие здоровенькие, румяные, красивые. Наверняка знаете какой-то секрет и тоже помогаете своему телу?

    Предполагаемые ответы детей (да).

    Дети читают стихи о витаминах.

    Витамин А

    Помни истину простую-
    Лучше видит только тот.
    Кто жует морковь сырую
    Или пьёт морковный сок.

    Витамин В

    Очень важно спозаранку
    Есть за завтраком овсянку.
    Черный хлеб полезен нам-
    И не только по утрам.

    Витамин С

    От простуды и ангины
    Помогают апельсины.
    Ну, а лучше есть лимон,
    Хоть и очень кислый он.

    Витамин Д

    Рыбий жир всего полезней!
    Хоть противный - надо пить.
    Он спасает от болезней.
    Без болезней - лучше жить!

    Ребенок:

    Никогда не унываю
    И улыбка на лице,
    Потому что принимаю
    Витамины. А В С

    (Автор стихов Л.Зильберг).

    Ребенок 1-й:

    Я думаю, ты, без сомнения знаешь,
    Что пользу приносит не все, что съедаешь

    Ребенок 2-й:

    Запомни и всем объясни очень ясно:
    Желудок нельзя обижать понапрасну.

    Ребенок 3-й:

    Холодная пища ему не нужна,
    И очень горячая тоже вредна.

    Ребенок 4-й:

    А сладостей разных и чипсов, и “колы”
    Желудок боится, как попа уколов.

    Ребенок 5-й:

    Большими кусками не стоит глотать,
    А тщательно надо еду прожевать.

    Ребенок 6-й:

    И помни - желудок у тех не болел,
    Кто с детства его понимал и жалел!

    (Автор стихов К.Луцис).

    - Теперь я знаю ваш секрет, вы принимаете витамины, правильно питаетесь. Поиграем в игру? “Полезные и не очень полезные продукты”:

    На столе карточки с изображением различных продуктов питания, в корзину складываем только полезные продукты, а не очень полезные оставляем на столе.

    Раз, два, три продукты собери!

    (Используется фонограмма веселой музыки).

    - Молодцы, быстро справились с заданием. Я возьму эту корзину c полезными продуктами в свою страну, Лошарию. Расскажу жителям своей страны секрет здоровья.

    - Вы объясните, пожалуйста, смысл пословиц:

    • Горьким лечат, а сладким калечат.
    • Здоровье дороже богатства.
    • Здоров будешь - все добудешь.

    - Спасибо, ребята, вы мне очень многое рассказали, я очень много узнал о вас и вашем здоровье. Мне нужно спешить в свою страну. В подарок примите воздушные шары и хорошее настроение! До свидания!



    Конспекты занятий в детском саду:
    Игра–викторина для детей подготовительной к школе группы и их родителей "Буквоежка" . Детский сад 82
    "Будь здоровым, крепким, сильным" . Детский сад 82
    Создание единого эколого-развивающего пространства в ДОУ . Детский сад 82
    Работа над предложением . Детский сад 82
    Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе по сказке Х.К. Андерсена "Дюймовочка" . Детский сад 82
    Компьютерные развивающие игры в детском саду . Детский сад 82


    Распечатать Занятие в подготовительной группе по разделу "Ребенок и окружающий мир" по теме "Человек и его здоровье" . Детский сад 82
    Поделится ссылкой Занятие в подготовительной группе по разделу "Ребенок и окружающий мир" по теме "Человек и его здоровье" . Детский сад 82 с друзьями в:

    Советуем посмотреть:
    Детский Сад
    *
    Похожие новости: Все статьи
    загрузка...
    загрузка...
     


    В продолжении темы:
    Обсуждение статьи Занятие в подготовительной группе по разделу "Ребенок и окружающий мир" по теме "Человек и его здоровье" . Детский сад 82
     Информация:     Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Панель управления

    ДетСАД

    ид "Первое сентября"

    Популярное
    загрузка...
    Занятия в Детском саду

    Copyright © ds82.ru